氨水吸收少量的SO2的离子方程式是什么?谢谢

yanmeizhang 1年前 已收到1个回答 举报

xdzyy 幼苗


化学方程式:2NH3.H2O+SO2=(NH4)2SO3+H2O
离子方程式:2NH3.H2O+SO2=2NH4+ +SO32-+H2O
分步反应式:SO2+H2O=H2SO3,H2SO3+2NH3.H2O=(NH4)2SO3+2H2O


26