四年级下册18页六提点金教育数学答案,快,我要用

四年级下册18页六提点金教育数学答案,快,我要用
3只羊=2头猪
1头牛=3头猪
1只羊和2头猪和1头牛=340kg
30302581 1年前 已收到5个回答 举报

袁木ee 花朵


1羊=2/3猪
1只羊+2头猪+1头牛=2/3猪+2猪+3猪=17/3猪=340=340*17/3=20*3=60kg
1只羊=2/3*60=40kg
1头牛=60*3=180kg


3

yxhjx156 幼苗


设羊体重为 X,猪为 Y ,牛为 Z;
根据题意有 3X=2Y, Z=3X, 于是有 X=(2/3)Y
由题意有 X+2Y+Z=340, 将 X=(2/3)Y, Z=3Y 代入上式计算
可以得到 Y=60 然后就可以得出 X=40,Z=180 。


2

1980zhf 幼苗


题目告诉我啊!你没告诉我题目怎么做?


1

jade075 幼苗


求什么?


0

happypig0079 幼苗


猪是60千克,牛是180千克,羊是40千克


0