在学习了硝酸的强氧化性后,某学习小组进行了浓硝酸和硫单质反应的实验探究.他们根据氧化还原反应的原理推测硫的氧化产物,提出

在学习了硝酸的强氧化性后,某学习小组进行了浓硝酸和硫单质反应的实验探究.他们根据氧化还原反应的原理推测硫的氧化产物,提出三种假设:
I 只有H2SO4 II只有SO2 III SO2和H2SO4都有.为探究是哪一种情况,他们设计了下列实验流程及步骤:
S+HNO3(浓)---加热---恢复至室温,收集所得气体----通入足量氧气----水吸收混合气体
1实验所得气体折算成标准状况为1.792L
2混合气体用水吸收后,测得无含硫、含氮化合物溢出,并将吸收液配成100.0ml溶液
3取2中所得溶液20.00ml,加足量的BaCl溶液得白色沉淀0.466克
4再取20.00ml2中所得溶液,用NaOH溶液中和,恰好用去0.6mol/LNaOH溶液30.00ml
请回答下列问题
(1)混合气体被说充分吸收的反映方程式————
(2)2中配制溶液所用到的玻璃仪器除烧杯、量筒外还有_____
(3) 收集到的气体中含有————,假设——成立
(4)配制的100.00ml溶液中H+的物质的量浓度是————
(5)该实验中浓硝酸和硫反应的化学方程式是————
0527 1年前 已收到1个回答 举报

whw200611 幼苗


(2)100mL容量瓶 玻璃棒
(4)20mL中H+的物质的量有0.6*0.03=0.018mol 100mL中就有0.09mol 浓度0.9mol/L
最后配成100mL溶液,取出20mL 生成0.466gBaSO4 可以得出0.002molSO2 所以总的SO2有0.01mol.收集到的总气体的物质的量有1.792/22.4=0.08.所以又NO2 0.07mol.
(3)解析:S反应得到0.01molSO2 ,失去电子数为0.04mol HNO3反应得到0.07molNO2 得到电子数为0.07mol 失去电子数还太少,所以原产物中一定会生成H2SO4 ,并且可以得出S反应生成H2SO4转移的电子数为0.03mol,即得到H2SO4的物质的量0.005mol
(3)的答案:收集到气体NO2 SO2 假设III成立
(5)3S+14HNO3=2SO2+H2SO4+14NO2+6H2O(系数直接代入物质的量,在约掉)
(1)4SO2+28NO2+9O2+18H2O=4H2SO4+28HNO3(SO2:NO2=1:7反应,先写出2条反应,再相加)
仅供参考


8