1.一种长方体木料,长2米、宽和高都是0.2米,每立方米木料重0.75吨,用载重3吨的卡车一次可运走这样的木料几根?

1.一种长方体木料,长2米、宽和高都是0.2米,每立方米木料重0.75吨,用载重3吨的卡车一次可运走这样的木料几根?
2.把两个相同的正方体拼成一个长方体.该这个长方体棱长的总和是48厘米,那么这个长方体的体积是多少?
3.一个长方体石柱,横截面面积是4平方分米、高30分米,它的体积是多少?
4.一根长方体木料的横截面是边长5厘米的正方形.已知该木料长120厘米,求这根长方形木料的体积是多少立方厘米.
5.将一个棱长40厘米的正方体水箱注满水,再把这个水箱里的水倒入一个长80厘米、宽20厘米的长方体水池里,水深多少厘米?
6.48.32立方米=( )立方米( )立方分米
7.1.06立方分米=( )立方分米( )立方厘米
8.5立方米500立方分米=( )立方米
9.用一根方木垛成一个长4米、宽4米、高3米的长方体.平均每根方木的体积是多少立方米?合多少立方分米?
10.一段方长2米,横截面是一个边长5厘米的正方形,这段方钢的体积是多少立方厘米?已知1立方厘米钢的重量是7.8千克,求这段方钢重多少千克.
11.一个带盖的长方体的木箱,体积是0.576立方米,它长12分米、宽8分米.做这样一个木箱至少要用木板多少平方米?
谈宴 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈5358 幼苗


1.一种长方体木料,长2米、宽和高都是0.2米,每立方米木料重0.75吨,用载重3吨的卡车一次可运走这样的木料几根?
3÷(0.75×2×0.2×0.2)
=3÷0.06
=50根
2.把两个相同的正方体拼成一个长方体.该这个长方体棱长的总和是48厘米,那么这个长方体的体积是多少?
正方体棱长48÷(12×2-8)=3厘米
长方体体积3×3×3×2=54立方厘米
3.一个长方体石柱,横截面面积是4平方分米、高30分米,它的体积是多少?
4×30=120立方分米
4.一根长方体木料的横截面是边长5厘米的正方形.已知该木料长120厘米,求这根长方形木料的体积是多少立方厘米.
5×5×120=3000立方厘米
5.将一个棱长40厘米的正方体水箱注满水,再把这个水箱里的水倒入一个长80厘米、宽20厘米的长方体水池里,水深多少厘米?
40×40×40÷(80×20)=40厘米
6.48.32立方米=( 48 )立方米( 320 )立方分米
7.1.06立方分米=( 1 )立方分米( 60 )立方厘米
8.5立方米500立方分米=( 5.5 )立方米
9.用一根方木垛成一个长4米、宽4米、高3米的长方体.平均每根方木的体积是多少立方米?合多少立方分米?
4×4×3=48立方米=48000立方分米
10.一段方长2米,横截面是一个边长5厘米的正方形,这段方钢的体积是多少立方厘米?已知1立方厘米钢的重量是7.8千克,求这段方钢重多少千克.
2米=200厘米
体积5×5×200=5000立方厘米
重量7.8×5000=39000克=39千克
11.一个带盖的长方体的木箱,体积是0.576立方米,它长12分米、宽8分米.做这样一个木箱至少要用木板多少平方米?
0.576立方米=576立方分米
高576÷(12×8)=6分米
(12×8+12×6+8×6)×2
=216×2
=432平方分米
=4.32平方米


1