30字数学小故事

新鲜西红柿 1年前 已收到3个回答 举报

冰冰薄荷冰冰 幼苗


1796年的一天,一个青年开始做导师留的数学题.
前两道题完成顺利.只剩第三道题:要求只用尺规,画出一个正17边形.
这位青年绞尽脑汁,但是毫无进展.
困难激起了斗志.他终于完成了这道难题.
导师看到学生的作业惊呆了.他激动地说:“你知道吗?你解开了遗留两千多年的数学难题!”
原来,导师因为失误,把这道题目的纸条交给学生.
每当回忆时,这位青年总是说:“如果有人告诉我,这是一道有两千多年历史的数学难题,我可能永远也没有信心将它解出来.”
这位青年就是数学王子高斯


11

小青菜1119 幼苗


高斯在上小学的时候,有一次数学老师出了个题目,1+2+…+ 100=?由于看出1+100=101,2+99=101,…50+51=101共50个101,因而高斯立刻答出了5050的结果,此举令老师称赞不已。
对数学的痴迷,加上勤奋的学习,18岁时高斯发明了用圆规和直尺作正17边形的方法,从而解决了2000年来悬而未解的难题。他21岁大学毕业,22岁获博士学位。他在博士论文中证明了代数基...


3

mm欺负我 春芽


trhtrthfdthfdftggtrtfgrfgtddftrtrtgftgtgftgfffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffftgggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggg


2