数学小故事30字左右要多,必采纳

不一般的abc 1年前 已收到11个回答 举报

风遗言 导师


八戒吃了几个山桃 八戒去花果山找悟空,大圣不在家。小猴子们热情地招待八戒,采了山中最好吃的山桃整整100个,八戒高兴地说:“大家一起吃!”可怎样吃呢,数了数共30只猴子,八戒找个树枝在地上左画右画,列起了算式,100÷30=3.....1 八戒指着上面的3,大方的说,“你们一个人吃3个山桃吧,瞧,我就吃那剩下的1个吧!”小猴子们很感激八戒,纷纷道谢,然后每人拿了各自的一份。 悟空回来后,小猴...


12

风遗言 导师


八戒吃了几个山桃 八戒去花果山找悟空,大圣不在家。小猴子们热情地招待八戒,采了山中最好吃的山桃整整100个,八戒高兴地说:“大家一起吃!”可怎样吃呢,数了数共30只猴子,八戒找个树枝在地上左画右画,列起了算式,100÷30=3.....1 八戒指着上面的3,大方的说,“你们一个人吃3个山桃吧,瞧,我就吃那剩下的1个吧!”小猴子们很感激八戒,纷纷道谢,然后每人拿了各自的一份。 悟空回来后,小猴...


6

saer156 幼苗


等下20美金的价值   一位父亲下班回家已经很晚了,发现他的5岁的儿子靠在门旁等他。“我可以问你一个问题吗?”“爸爸,你1小时可以赚多少钱?”“假如你一定想知道的话,我1小时赚20美金。”“爸爸,可以借我10美金吗?”父亲非常生气。约1小时后,他平静了下来,开始想着自己可能对孩子太凶了……或许孩子真的很想买什么,再说他平时很少要过钱。于是,父亲走进儿子的房间,给了孩子10美金。“爸爸,谢谢你。”...


3

风遗言 导师


八戒去花果山找悟空,大圣不在家。小猴子们热情地招待八戒,采了山中最好吃的山桃整整100个,八戒高兴地说:“大家一起吃!”可怎样吃呢,数了数共30只猴子,八戒找个树枝在地上左画右画,列起了算式,100÷30=3.....1 八戒指着上面的3,大方的说,“你们一个人吃3个山桃吧,瞧,我就吃那剩下的1个吧!”小猴子们很感激八戒,纷纷道谢,然后每人拿了各自的一份。 悟空回来后,小猴子们对悟空讲今天八戒...


3

魔鬼信徒 幼苗


我啊


2

wjdthm 幼苗


有一次,妈妈问我,小名,你知道30×1等于多少吗,我回答,30。妈妈说,真棒。于是,奖励了我一个棒棒糖


2

ahp7 幼苗


1遇到2说:我比你大,你要听我的。2说:你乱说,我比你大,你最小。3插话:你们真是井地之蛙,比你们大的多呢。亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。这个故事,告诉我们要谦虚感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


2

风遗言 导师


讲一个真实的故事:10米的路,每天修两米,几天修完。四年级的一个男生,不会做。我又出了一道题,10个苹果每天吃两个,几天吃完。“两天”这个学生脱口而出。”这个题为什么会?“我问。他笑着回答我说:”好吃。“


2

fanqie3541 幼苗


我来一家手杖店来了一个顾客,买了30元一根的手杖.他拿出一张50元的票子,要求找钱.   店里正巧没有零钱,店主到邻居处把50元的票子换成零钱,给了顾客20元的找头.   顾客刚走,邻居慌慌张张地奔来,说这张50元的票子是假的.店主不得已向邻居赔偿了50元.随后出门去追那个顾客,并把他抓住说:“你这个骗子,我赔给邻居50元,又给你找头20元,你又拿走了一根手杖,你得赔偿我100元的损失.” ...


0

风遗言 导师


1、数学小故事——找零钱   一家手杖店来了一个顾客,买了30元一根的手杖.他拿出一张50元的票子,要求找钱.   店里正巧没有零钱,店主到邻居处把50元的票子换成零钱,给了顾客20元的找头.   顾客刚走,邻居慌慌张张地奔来,说这张50元的票子是假的.店主不得已向邻居赔偿了50元.随后出门去追那个顾客,并把他抓住说:“你这个骗子,我赔给邻居50元,又给你找头20元,你又拿走了一...


0

风遗言 导师


阿拉伯数字的由来 小明是个喜欢提问的孩子。一天,他对0—9这几个数字产生兴趣:为什么它们被称为“阿拉伯数字”呢?于是,他就去问妈妈:“0—9既然叫‘阿拉伯数字’,那肯定是阿拉伯人发明的了,对吗妈妈?” 妈妈摇摇头说:“阿拉伯数字实际上是印度人发明的。大约在1500年前,印度人就用一种特殊的字来表示数目,这些字有10个,只要一笔两笔就能写成。后来,这些数字传入阿拉伯,阿拉伯人觉得这些数字简单、实...


0