某无色气体A中可能含有SO2、CO2、NO2、HCl气体中的一种或几种.将此气体A通入氯水后溶液变得无色透明,将得到的溶

某无色气体A中可能含有SO2、CO2、NO2、HCl气体中的一种或几种.将此气体A通入氯水后溶液变得无色透明,将得到的溶液分为两份.其中一份取出少量放于试管中加入用盐酸酸化的BaCl2溶液,出现白色沉淀.另一份取出少量加入用HNO3酸化的AgNO3溶液,也得到白色沉淀.试回答:
(1)气体A中肯定不存在的气体是______,理由是______;
(2)气体A中肯定含有的气体是______,理由是(用方程式表示)______.
小语儿 1年前 已收到1个回答 举报

光明BOSS 幼苗


解题思路:由A为无色气体,所以一定不会存在红棕色的二氧化氮气体;白色沉淀为硫酸钡,溶液中一定存在硫酸根离子,气体A中一定存在二氧化硫,写出二氧化硫与氯气反应生成硫酸、氯化钡与硫酸反应生成硫酸钡沉淀的化学方程式.

(1)某无色气体A中可能含有SO2、CO2、NO2、HCl气体中的一种或几种,所以气体A中一定不会存在红棕色的二氧化氮气体,
故答案为:NO2;NO2是红棕色气体;
(2)将此气体A通入氯水后溶液变得无色透明,将得到的溶液分为两份:其中一份取出少量放于试管中加入用盐酸酸化的BaCl2溶液,出现白色沉淀,白色沉淀为硫酸钡,说明气体中存在二氧化硫气体,二氧化硫与氯气反应生成硫酸和氯化氢,硫酸与氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,反应的化学方程式为:SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl、BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl;另一份取出少量加入用HNO3酸化的AgNO3溶液,也得到白色沉淀,由于混合气体通入了氯水,所以无法确定是否存在氯化氢气体,
故答案为:SO2;SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl、BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl.

点评:
本题考点: 常见气体的检验;氮的氧化物的性质及其对环境的影响;二氧化硫的化学性质.

考点点评: 本题考查了常见气体的检验、二氧化硫的化学性质等知识,题目难度中等,注意掌握常见气体的化学性质及检验方法,试题充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.


1