化学二氧化硫1、某无色气体可能含有HBr、HCl、SO2、CO2中的一种或几种.将该气体通入适量氯水中,恰好完全反应,将

化学二氧化硫
1、某无色气体可能含有HBr、HCl、SO2、CO2中的一种或几种.将该气体通入适量氯水中,恰好完全反应,将所得的无色溶液粉状在两支试管中,分别加入酸化的AgNO3溶液和酸化的BaCl2溶液,均产生白色沉淀.则下列判断错误的是( )
A、一定没有HBr B、一定有SO2 C、一定有HCl D、可能有CO2
2、向略微超市的容器中通入SO2与H2S共1mol,发生反应:2H2S+SO2==3S(沉淀)+2H2O,充分反应后,所得的氧化产物比还原产物多8g,则通入的SO2和H2S的物质的的量之比可能是( )
A、1:1 B、1:2 C、2:1 D、1:3
3、把SO2通入NaOH溶液中,当SO2和NaOH完全反应时,其质量比为6:5,则下列说法正确的是( )
A 、反应后SO2有剩余 B、溶液还可吸收SO2
C、溶液中除OH-外,只存在一种阴离子 D、溶液中溶质的物质的量之比为1:1
4、将等体积的Na2S溶液和Na2SO3溶液混合,并加入适量稀硫酸,产生黄色沉淀,微热,无酸性气体放出,则原混合液中Na2S和Na2SO3的物质的量之比为( )
A、3:2 B、2:1 C、1:2 D、1:1
5、物理中:运动的对称性需满足什么条件?
我需要接题过程,谢谢
淡忘8 1年前 已收到3个回答 举报

kygk 春芽


反驳下ls几位,第一题选C
解释如下
因为是白色沉淀,所以HBr肯定是没有的,AgBr是黄色的,A正确
加入BaCl2有沉淀,说明里面肯定有SO32-、SO42-、CO32-中的一种或者几种离子,前面已经说过要和氯水发生反应,所以CO2基本可以排除了,而且后面还有酸化的BaCl2,CO2基本就不大可能溶于溶液中,所以BaCO3不大可能,而后只有SO32-、SO42-离子可能产生沉淀了,所以SO2肯定是有的 B正确
Ag2SO4在稀硝酸中也是不溶的,这个不一定有HCl,所以C错误
CO2由于没有表现,所以有可能有
选C
2
这用差量法看
2H2S+SO2==3S(沉淀)+2H2O
氧化产物比还原产物多8g
H2S是还原物,得到氧化产物
SO2是氧化物,得到还原产物
由H2S得到的S比SO2得到的S多8g
H2S可以提供2S
SO2提供1S
即多提供的1S=8g
所得到的3S=24g
即反应可得到的S=24g
24/32=0.75mol
参与反应的H2S为0.5mol
SO2=0.25mol
1-0.5-0.25=0.25mol为多余的气体,有可能是二者中任意一种
当剩余的0.25mol气体为H2S时
(0.5+0.25) :0.25=3:1
当剩余的0.25mol气体为SO2时
0.5:(0.25+0.25)=1:1
选A、D
3
用极限法考虑
列方程式,
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+NaOH=NaHSO3+H2O
这里直接写的化简式
SO2+NaOH=NaHSO3
64 40
8 5
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
64 80
4 5
由上可知,
SO2:NaOH>=8/5,所得产物全部为NaHSO3,多余为H2SO3
4/5


2

forkama 幼苗


B、 B、 D、 B
速度的大小相同,方向不同


2

ggNN夜 幼苗


B.D.D.B


1