3的算术平方根—2的算术平方根等于多少?

yuleispeed 1年前 已收到2个回答 举报

琳儿宝贝 幼苗


算数平方根的运算优先级比减法高,所以这题的运算顺序是:
1.先算3的算数平方根,得到结果a
2.算2的算数平方根,得到结果b
3.用a-b
又因为(根号3-根号2)*(根号3+根号2)=(根号3)^2-(根号2)^2=3-2=1
所以(根号3-根号2)=1/(根号3+根号2)


8

haodewa 幼苗


等于根号3减去根号2


1