一种农药,药和水的比是1:200,现有药3千克,可以配成药水______千克.

Chaoskitties 1年前 已收到3个回答 举报

海阔天空一阵风 幼苗


解题思路:知道药液的数量及药液与水的比,求能配制这种农药多少千克,先求药液占农药的几分之几,再用除法求能配制这种农药多少千克.

因为药液与水的比1:200,
所以药液占农药的[1/1+200]=[1/201],
3÷[1/201]=3×201=603(千克),
答:可以配成药水603千克.
故答案为:603.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题根据药液和水的比,先找出药液与农药的比,再根据给出的农药、水或药液的数量确定用乘法或除法进行解答.


7

life400 花朵


可以配成药水:3÷1x(1+200)=603(千克)


1

蝌蚪maymay 幼苗


设可以配成水x千克
1:200=3:x
x=600
药水:600+3=603千克
答:可以配成药水603千克


1