把二氧化碳通入下列饱和溶液中,最终会有沉淀的是:

把二氧化碳通入下列饱和溶液中,最终会有沉淀的是:
A氯化钙溶液 B碳酸钠溶液 C氢氧化钙溶液 D碳酸氢钠溶液
请问到底选哪一个,并说明原因,
也许忧伤 1年前 已收到10个回答 举报

风中小鱼 幼苗


B是对的.
因为Na2CO3与CO2和H20反应生成NaHCO3
NaHCO3溶解度比Na2CO3小,所以会有沉淀出来 .
A:二氧化碳和氯化钙溶液不反应,违反弱酸制强酸的规则.
C:Ca(OH)2+CO2=CaCO3沉淀+H20
问的是最终会有沉淀的是哪个,所以二氧化碳是过量的,所以还会有一个反应发生:CaCO3沉淀+CO2+H20=Ca(HCO3)2,
Ca(HCO3)2易溶于水,最终没有沉淀.
D:碳酸氢钠溶液和二氧化碳不反应.


3

醉无归 幼苗


错得最少的是C,所有选C
但严格来说C也有问题因为 题目并没有说CO2过不过量!
CO2和水反应生成H2CO3在和CaOH反应生成碳酸钙沉淀和水!


1

lizhiwen483 幼苗


A
(BD)钠盐都可溶
C过量的CO2使氢氧化钙变成碳酸氢钙(可溶)


1

cefjs 幼苗


这题有问题,你就把这个告诉老师


1

lishuming 幼苗


答案是C氢氧化钙!
BD直接排除,不会有沉淀产生!
二氧化碳容与水产生碳酸,遇到钙离子产生成点!BD中没有钙离子!
但是A中有氯离子,会产生盐酸!盐酸酸性比碳酸强!最终不会有沉淀!答案就只有C了!


1

6sir 幼苗


B,因为Na2CO3与CO2和H20反应生成NaHCO3C。过量的CO2使氢氧化钙变成碳酸氢钙(可溶)


1

eternaling 幼苗


如果一个的话就选D
如果多选的话也可以选B
楼上:C最终会生成Ca(HCO3)2,从而溶解。
D:溶解平衡:NaHCO3=Na+ + HCO3—
而CO2和水反应生成H2CO3,H2CO3电离平衡:H2CO3=H+ + HCO3—
从而使得溶解平衡向左移动,使得NaHCO3析出。
B也是差不多情况,只是多了Na2CO3+CO2+H2O=2...


0

zhangjianfmmu 幼苗


如果一个的话就选C
Ca(OH)2+CO2=CaCO3沉淀+H20
如果多选的话也可以选B
因为Na2CO3与CO2和H20反应生成NaHCO3
NaHCO3溶解度比Na2CO3小,所以也会有沉淀出来


0

qingren8181 幼苗


B
根据复分解反应规律,二氧化碳不能与氯化钙溶液反应,否则即发生了弱酸制强酸的反应,而这种反应一般不会发生
虽然少量的二氧化碳能与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀,但如果持续通二氧化碳即二氧化碳过量,则会与氢氧化钙溶液生成可溶的碳酸氢钙,不会产生沉淀。
而二氧化碳是微溶于D碳酸氢钠溶液,也不会与碳酸氢钠反应,D中也不会产生沉淀
当二氧化碳通入B碳酸钠溶液中时,二氧化碳、碳...


0

我没有想象力 幼苗


B一定是对的,著名的侯氏制碱法用的就是这个反应
NaHCO3的溶解度小于Na2CO3因此在Na2CO3饱和溶液中生成的NaHCO3转为沉淀
C通入的CO2若是不过量那么就会有沉淀,若过量沉淀会溶解生成Ca(HCO3)2
由题目看来CO2应该是过量的
所以选B


0