铁和硝酸、硫酸的反应方程式铁和稀硝酸 铁和浓硝酸 铁和稀硫酸 铁和浓硫酸 还有铁和热的,冷的什么硝酸硫酸反应都杂七杂八的

铁和硝酸、硫酸的反应方程式
铁和稀硝酸 铁和浓硝酸 铁和稀硫酸 铁和浓硫酸 还有铁和热的,冷的什么硝酸硫酸反应都杂七杂八的 来个牛人帮我解决以上方程式.
袖珍小美人 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽念叨10 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2 铁和稀硫酸常温 Fe+2H2SO4=FeSO4+2H2O+SO2 铁和浓硫酸加热 3Fe+8HNO3=4H2O+2NO+3Fe(NO3)2 铁过量和稀硝酸常温 Fe+4HNO3=2H2O+NO+Fe(NO3)3 铁和过量稀硝酸常温 2Fe+12HNO3=6H2O+6NO2+2Fe(NO3)3铁和浓硝酸加热 铁和浓硫酸、浓硝酸 在常温下发生钝化


10