在一条步行街两侧安装路灯,每隔0.05千米安装一盏【两端都要安装】,共安装了10盏.你知道这条步行街有多长吗?

在一条步行街两侧安装路灯,每隔0.05千米安装一盏【两端都要安装】,共安装了10盏.你知道这条步行街有多长吗?
小明拿着10元去买1.08元一包的方便面,她家共有3口人,每人最多能得到几包方便面?
52ice 1年前 已收到1个回答 举报

shuanzhi 春芽


1、两侧都栽,每侧5盏,四个间隔,4×0.05=0.2千米.
2、10÷1.08≈9.25,只能买9包,
平均每人9÷3=3包.

1年前 追问

2

52ice 举报

请详细一点

举报 shuanzhi

1、两侧安装10盏灯,每侧10÷2=5盏, 两端都安装,只有4个间隔,每个间隔0.05千米, 4×0.05=0.2千米。 综合算式:(10÷2-1)×0.05=0.2千米。 2、10元钱最多 买9包,每人最多能到:9÷3=3包。