一条步行街长800米.如果在街的两侧每隔40米安装一盏路灯(两端也要安装),一共需要安装多少盏路灯?

弥撒的序曲 1年前 已收到17个回答 举报

我为君伤 春芽


解题思路:根据题意,首先求出800米里面有几个40米,即有几个间隔,然后根据一端还要安装一盏,用间隔数再加上1,求出一侧安装路灯的盏数,进而求出两侧安装路灯的盏数即可.

(800÷40+1)×2
=(20+1)×2
=21×2
=42(盏)
答:一共需要安装42盏路灯.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于典型的植树问题,先求出间隔数,再用间隔数加1,求出一侧安装路灯的盏数是解答此题的关键.


7

晃晃悠悠的xx 幼苗


一条街道长720米,如果每隔9米装一盏路灯,两端都要装,一共要装路灯多少盏


3

男无阿米豆腐 幼苗


共需安装42盏


2

zdwyh 幼苗


41盏


2

小静-mm 幼苗


一共42盏。


2

西蒙莱托 幼苗


800/40+1=21
21x2=42


2

伤心吻痕 幼苗


42盏


1

wy6604 幼苗


42


1

jeansdancer 幼苗


800/40+1
=21盏
两端多了一盏


1

退伍老兵ly 幼苗


800/40+1=21


1

yryyry 花朵


800米每隔40米安装,而且两端要安装;间隔=800÷40=20个
单面要按装20+1=21盏
一共要安装=21×2=42盏
答:一共要安装42盏。


1

497164667 幼苗


40米是两盏80米是三盏
设盏数为X有X=米数除以40加1
所以800米为800/40+1=21(盏)


1

huangjiann 幼苗


一边是21盏
21×2=42


1

一片玫瑰叶 幼苗


800除以40等于20 20加1等于22 就是这样


1

liulijinyj 幼苗


21盏


0

langweile 幼苗


21盏吧
1+800/40=21


0

夏夜的晚风summer 幼苗


800/40+1=21


0