有机→如何根据质量分数来确定有机物的最简式?

有机→如何根据质量分数来确定有机物的最简式?
我要高手们做题时的具体方法!例题如:(貌似是某年哪的高考题) 已知化合物A中各元素的质量分数分别为C:37.5%,H :4.2%,O:58.3%.若1mol的A在空气中充分燃烧需要氧气1.01L(标况),则A的分子式是什么?我可以告诉你答案就是C6H8O7,我只是想找高手借着这道题给我讲一下如何根据质量分数来确定有机物的最简式?
第五nn 1年前 已收到1个回答 举报

刘大婶 花朵


这个先要确定的是这个化合物就是只有C H O 这三种或只要C H 这两种 原子量 C 12 H 1 O 16 比如要是C:H:O=37.5:4.2:58.3 想办法把他们化为原子的摩尔数的比(可以先确定两个的比例 在加入第三个)比如这个 可以说都有计算器 直接 37.5/4.2=12/X------得出X=1.344 这个就是C和H的个数比 在将这个化为整数,这个就是直接乘以3 即 C:H=3:4 ,之后算出氧的比例 最简的应该就是C6H8O7 而1摩尔在空气(只考虑氧气)中燃烧,生产水和二氧化碳!这个基本就是让我们来确定C H O 的是那个最小比例的倍数(自己算,我只是给个方法) 而这题就是根据化合式算出 正好是 符合要求! 有问题或不懂的,可以继续找我QQ


8