解方程:(1)x2-6x-5=0; (

解方程:
(1)x2-6x-5=0;
(2)(x-1)2=2(x-1);
(3)(x+8)(x+1)=-12.
郁闷到内伤 1年前 已收到1个回答 举报

难得狠你 幼苗


解题思路:(1)先变形为x2-6x=5,再把方程两边都加上9得 x2-6x+9=5+9,则 (x-3)2=14,然后用直接开平方法解方程即可.
(2)先移项,然后提取公因式(x-2)进行因式分解;
(3)方程整理后,利用十字相乘法分解因式,即可求出解.

(1)移项得x2-6x=5,
方程两边都加上9得 x2-6x+9=5+9,
即 (x-3)2=14,
则x-3=±
14,
所以x1=3+
14,x2=3-
14.

(2)由原方程,得
(x-1)(x-1-2)=0,即(x-1)(x-3)=0,
则x-1=0或x-3=0,
解得 x1=1,x2=3.

(3)方程整理得:x2+9x-20=0,即(x-4)(x-5)=0,
可得x-4=0或x-5=0,
解得:x1=4,x2=5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


6