氯化铝和过量氨气反应往 氯化铝溶液中通过量氨气 的化学方程式.

оo酒醉人生 1年前 已收到2个回答 举报

sndragon 幼苗


NH3+H20=NH4OH
AlCl3+3NH4OH=3NH4Cl+Al(OH)3↓
Al(OH)3不能溶解在氨水中,因此过量没关系


7

xjj3639773 幼苗


AlCl3 + 3NH3 + 3H2O=3NH4Cl+Al(OH)3↓
ls画蛇添足了


2