一种钢材4根重100千克,一辆载重3吨的卡车一次可以运几根?(用方程解),它的方程是什么呢?*^_^* ,帮帮小忙.

cooleidt 1年前 已收到2个回答 举报

塞外非仙 春芽


设一次运x根 一吨等于1000千克 (100除4)x=3000千克 x=120


5

mimi09 幼苗


设可以运x根 (100÷4)x=3x1000 25x=3000 x=3000÷25 x=120 所以是120根


1