某人在河中划船逆流航行,经过A地时草帽落入水中,半小时后他才发觉,此时船已行驶至B点,于是立即掉转船头追赶,在A点下游5

某人在河中划船逆流航行,经过A地时草帽落入水中,半小时后他才发觉,此时船已行驶至B点,于是立即掉转船头追赶,在A点下游5.4Km出的C点追上,设船相对水流的速率v1不变,求水流速率v2.
麻烦详细点,第一次做这种题,
艰难的从容 1年前 已收到1个回答 举报

116611 幼苗


解;以水流为参照系,则
从(发现草帽落入水中掉转船头追赶)到(追上草帽)用时等于(从草帽落水到发现草帽落水时)船航行的时间(半小时)
从(草帽落水)到(追上草帽)历时0.5+0.5=1 (小时)
水流速率V2=5.4÷(0.5+0.5)=5.4 (千米/小时)
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮!

1年前 追问

6

艰难的从容 举报

为什么从(发现草帽落入水中掉转船头追赶)到(追上草帽)也用是半小时那,不应该还多吗?或还少那?一个是顺水一个是溺水啊,不一样啊

举报 116611

以水流为参考系了,我们就可以看出来这两个时间是一样的。 不要以船作为研究对象,而应当研究草帽(草帽的速度也就是水流的速度),草帽的位移就是4km,草帽的时间和船的时间一样。

艰难的从容 举报

水不动,那帽子也不动,不应该一直在a点吗,况且回来是顺水应该速度大于逆流时吧

举报 116611

比如你在火车上掉了东西,半分钟后发现了,你回去找也应该用半分钟,虽然火车在向前运动,但你相对火车的速度没变,就象小船相对水的速度不变一样。

艰难的从容 举报

逆水速度不是还小吗和顺水速度还大,不一样啊,在火车上并没有水流的阻碍呀,而在河里有水流的阻碍呀

举报 116611

逆水速度和顺水速度不一样是相对岸而言,船相对水的速度不管向那个方向都是一样的,所以这个例子和火车的例子是一样的。火车上的例子你懂了就能搞懂这个问题。 记得采纳哟!

艰难的从容 举报

大哥你这是从别人回答上粘贴复制的吧,我也看了,就是不懂,麻烦讲的细一点,谢谢!!!!!!

举报 116611

大哥,这样给你讲你都不懂!