1.小明买了20本练习本,商店给予了8折优惠,结果便宜1.6元,则每册练习册的标价是多少元?列方程要有过程.

1.小明买了20本练习本,商店给予了8折优惠,结果便宜1.6元,则每册练习册的标价是多少元?列方程要有过程.
2.已知一个长方形的两邻边之比是2:3,它的周长是30,那么长方形的面积是?列方程带过程
3一项工程甲队独立完成需要4天,乙队需要6天,若两队合作,则需要多少天完成?还是列方程,
4.小华的妈妈为爸爸买了一条裤子和上衣,共用去306元,其中上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣的标价为300元则裤子的标价为几元?列方程有过程
5.某数的两倍减去3的差等于这个数与4的倒数的和,求这个数?列方程带过程
铅笔咩咩-芯芯 1年前 已收到4个回答 举报

令之天堂 幼苗


1、设每本x元,
(1-0.8)20x=1.6
2、设长边为x,则短边为2x/3,
2(x+2x/3)=30
解出x可知两边长,面积为两边积
3、设工程总量为y,合作x天
(y/4+y/6)x=y
4、设裤标价x元,
300*0.7+0.8x=306
5、设数x,
2x-3=x+1/4
解方程就没难度了,所谓的过程自己写吧,如果觉得有难度,请看看课本.


1

三W刀抗 幼苗


一定要方程啊


2

catcher0 幼苗



2

罗马尼亚 幼苗


我擦...小学生啊,好好学习吧,自己问老师去


0