1.小明买了20本练习本,商店给予了8折优惠,结果便宜1.6元,则每册练习册的标价是多少元?列方程要有过程.

1.小明买了20本练习本,商店给予了8折优惠,结果便宜1.6元,则每册练习册的标价是多少元?列方程要有过程.
2.已知一个长方形的两邻边之比是2:3,它的周长是30,那么长方形的面积是?列方程带过程
3一项工程甲队独立完成需要4天,乙队需要6天,若两队合作,则需要多少天完成?还是列方程,
4.小华的妈妈为爸爸买了一条裤子和上衣,共用去306元,其中上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣的标价为300元则裤子的标价为几元?列方程有过程
5.某数的两倍减去3的差等于这个数与4的倒数的和,求这个数?列方程带过程
晓萌如风 1年前 已收到5个回答 举报

lilibo 幼苗


1.设每册练习册标价X
则 20*x-20*x*0.8=1.6 所以 x=0.4
2.设长宽为x y,则有 2*(x+y)=30;y:x=2:3
则x=9 y=6 面积x*y=54
3.设总工程量为M,两对合作需要x天完成
则x=M/((M/4)+(M/6))=2.4
4.上衣实际花了300*0.7=210,设裤子标价x
则0.8*x+210=306 x=120
5.设这个数为x
2*x-3=x+1/4 x=13/4


1

sam123458 幼苗


笨蛋


2

hsj0551 幼苗


1、20x-20x*0.8=1.6 X=0.4
2、2x*2+3X*2=30 X=3 s=2x*3x=18
3、1/(1/4+1/6)=12/5天
4、0.7*300+0.8*x=306 x=120
5、2x-3=1/x+1/4 x1=(-13+((13)的平方-4*8*4)的根号)/16 x2=(-13-((13)的平方-4*8*4)的根号)/16


2

落闸放苟 幼苗


1、设每册的标价为X元。
20X(1-80%)=1.6
X=0.4
2、设长方形的长为X,那么宽为2/3X。
﹙X+2/3X﹚×2=30
X=9
宽为2/3X=6
S=9×6=54
3、设需要X天完成。
﹙1/4+1/6﹚X=1
X=2.4
4、设裤子的标价为X元。
300×70%+X80%=306


1

新妞妞 幼苗


1:20×(1-80℅)×X=1.6 ⅹ=0.4
2:设长方形长为X,则宽为 ⅹ
2(ⅹ+ ⅹ)=30 ⅹ=9 ⅹ=6 9×6=54
3:1÷( + )=2.4
4.上衣实际花了300*0.7=210,设裤子标价x
则0.8*x+210=306 x=120
5.设这个数为x
2*x-3=x+1/4 x=13/4


1