现有质量分别为1克、2克、3克、4克、8克的砝码各一枚.用这些砝码在天平上共可称出多少种不同的质量?(尽量有算式)

千羽千玄々寻清子 1年前 已收到1个回答 举报

oktober15 花朵


1+2*1+3*1+4*1+8*2+3*2+4*2+8*3+4*3+8*4+8*1*2*3*4*8,15种方法

1年前 追问

9

千羽千玄々寻清子 举报

嗳?我觉得应该没有那么少...因为天平左右两边不止可以放一个砝码啊...

举报 oktober15

那就很多了

千羽千玄々寻清子 举报

那么你会吗,思密达?

举报 oktober15

每个都写很复杂,一共25个

千羽千玄々寻清子 举报

哦...谢谢,你好厉害啊!

举报 oktober15

算错了是30种

举报 oktober15

小学问题?

举报 oktober15

还是高中的

举报 oktober15

那就是15种

举报 oktober15

完整的题不是这样吧

千羽千玄々寻清子 举报

纳尼?!啊...还是先谢谢

举报 oktober15

拍照来看看吧

千羽千玄々寻清子 举报

是,这是完整的题目

举报 oktober15

完整的题什么样

千羽千玄々寻清子 举报

这就是完整的题了

举报 oktober15

你相信小学的题怎么复杂不科学吧

举报 oktober15

我觉得还是发图片来看看好免得误会了

千羽千玄々寻清子 举报

可是手机没有SD卡,发不了,放心吧!这绝对是小学生的作业!

举报 oktober15

如果这是原题的话,可能题有问题

举报 oktober15

因为不合适小学生做

千羽千玄々寻清子 举报

...这是小学生六年级总复习的数学思考的题目啊...

举报 oktober15

。。

千羽千玄々寻清子 举报

你大学了吧?

举报 oktober15

可能是我想多了

千羽千玄々寻清子 举报

哦..不过这就是原题了,就按小学的思考来答好了...

举报 oktober15

等我吃玩饭给你

举报 oktober15

1~12克。一共12种方法

举报 oktober15

再加上1+2+3+4+8等于18

举报 oktober15

18-1=17 17-2=15 15-3=12

举报 oktober15

15种方法

千羽千玄々寻清子 举报

哦~谢谢唷!