数集{0,1,x2-x}中不能取哪些数值

nongyucuizhu 1年前 已收到2个回答 举报

asdufkjdfhg 幼苗


集合中不能有重复元素,因此
x^2-x不能等于0或1

x^2-x=0
=>x1=0,x1=1
x^2-x=1
=>x1=(1+√5)/2,x2=(1-√5)/2
因此x不能取{0,1,(1+√5)/2,(1-√5)/2}这些值


10

韦新安 幼苗


是不是写错了?


0