王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分钟,王

王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分钟,王强以6米/秒的速度跑了多少米?
wyh__0000 1年前 已收到1个回答 举报

xvdgy 春芽


解题思路:若设王强以6米/秒的速度跑了x米,则根据总时间=以6米/秒的速度跑的时间+以4米/秒的速度跑的时间列出方程即可.

解法1:设王强以6米/秒速度跑了x米,那么以4米/秒速度跑了(3000-x)米.
根据题意列方程:
x
6+
3000−x
4=10×60
去分母得:2x+3(3000-x)=10×60×12.
去括号得:2x+9000-3x=7200.
移项得:2x-3x=7200-9000.
合并同类项得:-x=-1800.
化系数为1得:x=1800.
解法二:设王强以6米/秒速度跑了x秒,则王强以4米/秒速度跑了(10×60-x)秒.
根据题意列方程6x+4(10×60-x)=3000,
去括号得:6x+2400-4x=3000.
移项得:6x-4x=3000-2400.
合并同类项得:2x=600.
化系数为1得:x=300,6x=6×300=1800.
答:王强以6米/秒的速度跑了1800米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找出题中的等量关系列出方程是解题的关键.注意时间单位要统一.


1