王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米一秒的速度跑了一段路程,又以4米一秒的速度跑完了其余的路程

王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米一秒的速度跑了一段路程,又以4米一秒的速度跑完了其余的路程
,一共花了10分钟,王强以6秒一米的速度跑了多少米?设以6米/秒的速度跑了X米,列出方程
xiong_pku 1年前 已收到3个回答 举报

553399 幼苗


10分钟=600秒


X÷6+(3000-X)÷4=600


两边同乘12得:


2X+3(3000-X)=7200
2X+9000-3X=7200
X=1800


3

Alonso2006 幼苗


10*60-X/6=(3000-X)/4


1

静静在武大等候 幼苗


设他以六米每秒跑了X秒,则以四米每秒跑了(600-x)秒
6x+4(600-x)=3000
∴x=300
6×300=1800m
答:他以六米每秒的速度跑了1800M


0