已知等差数列{an}的前n项和为Sn,并且a2=2,S5=15,数列{bn}满足:b1=12,bn+1=n+12nbn(

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,并且a2=2,S5=15,数列{bn}满足:b1=12,bn+1=n+12nbn(n∈N+),记数列
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,并且a2=2,S5=15,数列{bn}满足:b1=[1/2],bn+1=[n+1/2n]bn(n∈N+),记数列{bn}的前n项和为Tn
(1)求数列{an}的通项公式an及前n项和公式Sn
(2)求数列{bn}的通项公式bn及前n项和公式Tn
(3)记集合M={n|
2Sn(2?Tn)
n+2
≥λ,n∈N+},若M的子集个数为16,求实数λ的取值范围.
云知道94 1年前 已收到1个回答 举报

alenhz 幼苗


(1)设数列{an}的公差为d,
由题意得

a1+d=2
5a1+10d=15,解得

a1=1
d=1,
∴an=n,
∴Sn=
n2+n
2.
(2)由题意得
bn+1
bn=
1
2?
n+1
n,
累乘得bn=
bn
bn?1?
bn?1
bn?2?…?
b2
b1?b1=(
1
2)n(
n
n?1×
n?1
n?2×…×
2
1)=
n
2n.
由题意得Tn=
1
2+
2
22+
3
23+…+
n
2n①
[1/2Tn=
1
22+
2
23+
3
24+…+
n?1
2n+
n
2n+1]②
②-①得:[1/2Tn=
1
2+
1
4+
1
8+…+
1
2n?
n
2n+1=

1
2(1?
1
2n)
1?
1
2?
n
2n+1=1??
n+2
2n+1]
∴Tn=2?
n+2
2n
(3)由上面可得
2Sn(2?Tn)
n+2=
n2+n
2n,令f(n)=
n2+n
2n,
则f(1)=1,f(2)=
3
2,f(3)=
3
2,f(4)=
5
4,f(5)=
15
16.
下面研究数列f(n)=
n2+n
2n的单调性,
∵f(n+1)?f(n)=
(n+1)2+n+1
2n+1?
n2+n
2n=
(n+1)(2?n)
2n+1,
∴n≥3时,f(n+1)-f(n)<0,f(n+1)<f(n),即f(n)单调递减.
∵集合M的子集个数为16,
∴M中的元素个数为4,
∴不等式
n2+n
2n≥λ,n∈N+解的个数为4,

15
16<λ≤1


2