镍离子 铅离子 锌离子 铋离子四种离子混合溶液,如何分别鉴定并分离出这四种离子?

猪年乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

血战长板坡 幼苗


分离:
加入硫酸钠,有白色沉淀生成.过滤,得到滤渣1和滤液1.
滤渣1为硫酸铅;滤液1为其它三种离子的混合溶液.
Pb2+ + SO4 2- = PbSO4↓
向滤液中加入过量的氢氧化钠,直到pH显强碱性,过滤,得到滤渣2和滤液2.
滤渣2为Ni(OH)2和Bi(OH)3;滤液2为Na2[Zn(OH)4]溶液.
Ni2+ + 2OH- = Ni(OH)2↓
Bi3+ + 3OH- = Bi(OH)3↓
Zn2+ = 4OH- = [Zn(OH)4]2-
向滤渣2中加入乙酸,直到pH=5.5-6.5,过滤,得到滤渣3和滤液3.滤渣3为Bi(OH)3;滤液3为Ni2+溶液.
Ni(OH)2 + 2HAc = 2H2O + Ni2+ + 2Ac-
鉴定:
Ni2+的鉴定:向滤液2中加入丁二酮肟(dmgH),有红色沉淀生成,说明有Ni2+.
Ni2+ + 2dmgH = 2H+ + Ni(dmg)2↓
Pb2+的鉴定:向滤渣1中加入硫化钠,固体由白色变为黑色,再加入过氧化氢,固体有恢复白色,说明含铅离子.
PbSO4 + Na2S = Na2SO4 + PbS(黑)
PbS + 4H2O2 = 4H2O + PbSO4(白)
Zn2+的鉴定:
向滤液2中加入硫化钠,立即生成ZnS白色沉淀.沉淀溶于稀盐酸,不溶于乙酸.
Zn2+ + S2- = ZnS↓
ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S↑
Bi3+的鉴定:
取少量氯化亚锡,溶解在浓NaOH溶液中,然后加入滤渣3,观察到白色的滤渣3变成黑色,说明滤渣3中含有铋离子.
2BiCl3 + 3SnCl2 + 18NaOH = 12NaCl + 3Na2[Sn(OH)6] + 2Bi↓


10