1.经实验测得某一中性溶液由镁离子、铝离子、硝酸根离子、硫酸根离子 四种离子组成,其中镁离子、铝离子、硫酸根离子的个数比

1.经实验测得某一中性溶液由镁离子、铝离子、硝酸根离子、硫酸根离子 四种离子组成,其中镁离子、铝离子、硫酸根离子的个数比可能是()
A.3:1:10 B.3:5:1 C.3:3:10 D.3:1:5
2.对于化学反应 A+B=C+D的下列说法中,正确的是()
A.若C、D分别为单质和化合物 ,则该反应一定是置换反应
B.若C、D分别为盐和水,则该反应一定是中和反应
C.若A、B、C、D 都是化合物,则该反应一定是复分解反应.
D.若A为碱溶液,B为盐溶液,则C和D可能是两种沉淀.
3.有A、B、C、D、E 五种元素.已知A的单质是密度最小的气体;B的次外层电子熟占电子总数的四分之一;C的阳离子C+比B原子多2个电子;D和C具有相同的电子层数,且D- 的离子结构与氩原子结构相同;E和B具有相同的最外层电子数,但比B多一层.
1) 分别写出五种元素名称.A;B;C;D;E
2) 在A B C D E 五种元素中可以任选两种或两种以上的组成酸、碱、盐、氧化物等多种化合物,试分别写出其中一种化合物的化学式
酸 碱 盐 氧化物
3) 已知在加热条件下能发生某分解反应,反应物与生成物均只含A或B元素中的一种或两种,该反应的化学方程式为
Coldnlooker 1年前 已收到9个回答 举报

他为什么 幼苗


1.溶液呈电中性,即阳离子所带的正电荷总数与阴离子所带的负电荷总数相等 只要阳离子个数加一起大于硫酸根离子个数就好了
所以选B
2.D
A错 反例CuO+CO=Cu+CO2
B错Al(OH)3+NaOH=NACLO+H2O 就不是
3.1)A肯定是H B的原子结构图肯定是2/6形式 即是8号原子O
C Mg2+ D是3个电子层 又是1价-电子 所以是Cl
E是2/8/6结构 就是S
2)酸 H2so4 碱Mg(OH)2 盐Mg(so)4 氧化物MgO
3)2H2+O2加热=2H2O
要打过程回复的有点慢~请谅解~


1

碧水云轩36 幼苗


2B


2

俊岑 幼苗


1.B 2.C 3.a.H b.O c.Na d.Cl d.S HCl NAOH NACl SO2 2 H2O-jiare--2H2 +O2


1

f600030332 幼苗


1.B,
2.B,
3.
1) A:H; B:O; C: Na; D: Cl; E: S
2) 酸:HCl
碱: NaOH
盐: NaCl
氧化物: SO2
Ca(OH)2=Cao+H2O
2HgO=2Hg+O2


1

端着AK逛街 幼苗


B
D
A是氢H
B是氧
C是钠
D是氯
E是硫
酸:H2SO4
碱:NaOH
盐:NaCl
氧化物:SO2
2H2O=2H2+O2


1

dxq668 幼苗


1. 美 2价, 铝 3价 硝酸根 1价 硫酸根 2价,因为液体中性,所以 美* 2价+ 铝* 3价= 硝酸根*1价+ 硫酸根* 2价 将各答案代入公式,硝酸根设X:
A: 3*2+1*3 = x + 10*2 X负的,不对。
B: 3*2+5*3 = x + 10*1 X=11
C: 3*2+3*3 = x + 10*2 X负的,不对。
D: 3*2+1*3 ...


1

dxx1995 幼苗


3题答案:1)A、B、C、D、E分别为:H O Na cl S
2)Hcl NaOH Nacl SO2
3) 2H2O2===2H2O+O2


1

云雀lark 花朵


1 B 阳离子所带电荷不能小于硫酸跟所带电荷
2 D 如Ba(OH)2+Fe2(SO4)3
3 1)首先A 是H2 ,D为Cl,C为Na,B为O,E为S
2) 酸 HCl 碱 NaOH 盐 NaCL 氧化物 Na2O2
3)2H2O2==加热==2H2O+O2气体


0

jiafangsheng 幼苗


1: B。2:D 。3:( 1):氢、氧、钠、氯、硫; (2):略;(3):双氧水分解,自己写。


0