经测定,某一中性溶液由镁离子铝离子硝酸根离子硫酸根离子组成,其中镁离子铝离子硫酸根离子的个数比为什么

7anli 1年前 已收到1个回答 举报

catlover1199 幼苗


这是个选择题吧,
经测定,某一中性溶液由Mg2+,Al3+,NO3-,SO42-四种离子组成,其中Mg2+,Al3+,SO42-的个数比可能为
A.3:1:10 B.1:1:10 C.10:1:3 D.2:3:5
选择时要注意溶液呈电中性,即阳离子所带的正电荷总数与阴离子所带的负电荷总数相等.
正确答案是C、D
A选项中镁离子所带的正电荷数是2*3=6,铝离子所带正电荷数是3*1=3,溶液中正电荷数是6+3=9,硫酸根离子所带负电荷数是2*10=20,现在溶液中负电荷数已经大于正电荷数了,不可能再有硝酸根离子了,所以错误.
同理B也错误.


8