某溶液中有na cl ca no3 四种离子

某溶液中有na cl ca no3 四种离子
这四种离子之间的个数比例一定错误的是
a 1:1:1:2
b 3:5:2:2
c 3:2:2:3
d 5:5:3:6
要解析
nonotta 1年前 已收到3个回答 举报

宇宙天际 幼苗


正负电荷总数相等即第一个加第三个乘以2等于第二个加第四个
a 1+1*2=1+2
b 3+2*2=5+2
d 5+3*2=5+6
选 c


2

xiaoxiaoshu 幼苗


电中性
C


2

5261392 幼苗


C
溶液中阳离子所带的正电荷与阴离子所带的负电荷数目相同,C不符合


1