把一个底面积是32cm²,高是4cm的长方体铁块,锻造成一个截面是正方形的长方体,截面的边长是4cm,锻造后长方体的长是

把一个底面积是32cm²,高是4cm的长方体铁块,锻造成一个截面是正方形的长方体,截面的边长是4cm,锻造后长方体的长是多少厘米?(不计损耗)
酒醉的咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

沪版海阔天空 幼苗


锻造前后体积是一定的
V原=32x4=128
锻造后正方形面积S=4x4=16
锻造后长=V÷S=128÷16=8


5

shensiqq 幼苗


体积不变,(32x4)/(4x4)=8cm


1