一个做匀速直线运动的物体,8秒内通过的路程为40米,那么他在第4秒和后4秒内通过的路程分别为

一个做匀速直线运动的物体,8秒内通过的路程为40米,那么他在第4秒和后4秒内通过的路程分别为
A.20m,20m
B.5m,20m
C.5m,5m
D.2.5m,2.5m
txy0818 1年前 已收到4个回答 举报

tongle666 幼苗


速度40÷8=5m/s
B


6

junsen1 幼苗


匀速直线运动的物体速度不变,第四秒是一秒,通过的路程是5米。后四秒是4秒时间,通过的路是20米。
B。5m,20m 正确。


3

笔纶 幼苗


8秒内通过的路程为40米,所以速度为:40/8=5米/秒。
第四秒就通过五米。后四秒通过距离为5*4=20米


1

继续深化hh 幼苗


v=s/t=40m/8s=5m/s
因为它做的是匀速直线运动,所以速度一直不变
他在第四秒(第四秒也是一秒钟的时间)内通过的路为:s1=vt1=5m/s×1s=5m
他在后4秒内通过的路程为:s2=vt2=5m/s×4s=20m
请采纳。


1