苏教版六年级上册数学《同步探究》第一单元整理与练习3同步扩展第2小题怎么做 张师傅买回一种药水,放在甲、乙两个桶里,两个

苏教版六年级上册数学《同步探究》第一单元整理与练习3同步扩展第2小题怎么做 张师傅买回一种药水,放在甲、乙两个桶里,两个桶都没有装满.如果把甲桶的药水倒入乙桶,乙桶装满后,甲桶还剩10千克;如果把乙桶的药水全部倒入甲桶,甲桶还能再乘20千克.已知甲桶容量是乙桶的2.5倍.张师傅一共买回多少千克药水?
paradisetree 1年前 已收到3个回答 举报

aloe0426 春芽


设乙桶容量是X,那么甲桶是2.5X,由此得到方程10+X=2.5X-20 得到X=20,张师傅买的药水=10+X=2.5X-20=30KG


10

ccfly 幼苗


30kg


2

alme8023 春芽


30kg


1