Na与水反应,有0.2m0l电子发生转移时,生成H2的体积(标准状况)

Na与水反应,有0.2m0l电子发生转移时,生成H2的体积(标准状况)
同上,速求答案,1小时内回答者,有重赏,但要求过程,谢谢
墨墨茶1 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolaimao 幼苗


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑2Na → 失2e- → 2Na+2H2O → 得2e- → H2ne- = 0.2molnNa = ne- = 0.2molnH2 = 1/2nNa = 0.1molVH2 = 0.1×22.4L = 2.24L望采纳o,亲!


9