设函数f(x)=2x的三次方-3(a-1)x的二次方+1,其中a大于等于1.1.求f(x)的单调区间.2.讨论f(x)的

设函数f(x)=2x的三次方-3(a-1)x的二次方+1,其中a大于等于1.1.求f(x)的单调区间.2.讨论f(x)的极值.
盾盾吃饭 1年前 已收到1个回答 举报

最爱安安 幼苗


(1)
函数定义域R
求导f'(x)=6x^2-6(x-1)x=6x[x-(a-1)]
不难看出,f'(x)两个根x1=0 x2=a-1
因为a大于等于1
所以x2总是大于x1
根据f'(x)不难得出f(x)在(负无穷,0),(a-1,正无穷)上递增,在[0,a-1]上递减
(2)最大值 f(0)=1
最小值 f(a-1)=1-(a-1)^3=


6