正方形ABCD的面积是100平方厘米 ABE的面积是35平方厘米 阴影部分的面积是多少?

雪冰魂 1年前 已收到2个回答 举报

8848feel 幼苗


100=正方形面积=AB AB=10(厘米) S△ABE=AB×BE/2=5BE=35 BE=7(厘米) CE=10-7=3(厘米) 由△CEF与△DAF得 CE/AD=CF/DF 3/10=CF/(CF+10) 3(CF+10)=10CF 7CF=30 CF=30/7(厘米) S△BEF=BE×CF/2=30/2=15(平方厘米)
满意请采纳


7

想去玩一天 幼苗


因为正方形的面积是100平方厘米,所以它的边长是10厘米,所以阴影部分的面积为10×10÷2-35=15﹙平方厘米)


2