把一块长30厘米,宽25厘米的长方形纸板剪成边长是整厘米的小正方形.可以剪成多少块?

把一块长30厘米,宽25厘米的长方形纸板剪成边长是整厘米的小正方形.可以剪成多少块?
每块正方形的边长是多少?
回到晨初 1年前 已收到3个回答 举报

实话实说003 花朵


不知道你是不是打漏了一些题目细节,我按你现在给出的来做有两种情况.
30和25的公约数有1和5,所以可以剪成边长为1cm或5cm的正方形.
如果剪成边长为1cm的正方形,可以剪出(30/1)*(25/1)=750块.
如果剪成边长为5cm的正方形,可以剪出(30/5)*(25/5)=30块.


3

wweiweiw 幼苗


30、20的最大公约数为10 故可剪成边长10厘米的正方形可以剪成6张 600个吧 3块。直觉。(你还能剪成2块吗)一大块边长为20cm的,和两小块


1

jackpan 幼苗


有两种情况:
边长为1cm的有:(30/1)*(25/1)=750块。
边长为5cm的有:30/5)*(25/5)=30块。


0