要把一张长20厘米宽15厘米的长方形纸板剪成边长是整厘米数的相同的小正方形,最少可以剪成多少个?

jun_yu2000 1年前 已收到3个回答 举报

jslovers 花朵


正方形边长是他们最大公约数,即5。最多12个

1年前 追问

6

举报 jslovers

最少

jun_yu2000 举报

列算式

jun_yu2000 举报

牛,生

jun_yu2000 举报

生改成4

jun_yu2000 举报

4改成牛

jun_yu2000 举报

对不起

sazc74645 幼苗


(20,15)=5,20/5二4,15/5=3,3x4=12(个)


1

guqin1981 幼苗


15


0