将ax^2+bx+c=0化简为(x+m)^2=n的形式,并求出当p,q等于河值时,有两个不同的是实数根?

边缘的边缘的边缘 1年前 已收到2个回答 举报

不谢的情致 花朵


这个简单,(x+b/2)^2=(b^2-4ac)/a^2,前提是a0.
b^2-4ac0时,有2不同实数根


5

马元元 精英


ax^2+bx+c=0
x^2+bx/a=-c/a
x^2+2*x*(b/2a)+(b/2a)^2=(b/2a)^2-ca
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
所以m=b/2a
n=(b^2-4ac)/4a^2
p,q是什么


1