求函数f(x)=sin(x)cos^2(x)在[-pi,pi]上的傅里叶级数

simpleness 1年前 已收到1个回答 举报

醉酒的小黑 幼苗


sin(x)cos^2(x)=1/2 sin(2x)cos(x)=1/4 (sin(3x)+sin(x))
傅里叶级数系数为
an = 0
b1 = 1/4
b3 = 1/4
其他bn = 0
写成级数即为1/4 sin(x) + 1/4 sin(3x)


8