试说明:由三个数字x、y、z组成的最大三位数与最小三位数的差一定能被99整除

玉狼牙 1年前 已收到2个回答 举报

水上天_ff 春芽


要加一条件为:x,y,z都不等于0 假设最大的3位数为:100x+10y+z,则最小的3位数为:100z+10y+x 差为:(100x+10y+z)-(100z+10y+x)=99x-99z=(x-z)*99 所以能被99整除


4

海边小渔 幼苗


令X>Y>Z 最大三位数是:100X+10Y+Z 最小三位数是:100Z+10Y+X 100X+10Y+Z-(100Z+10Y+X) =100X+10Y+Z-100Z-10Y-X =99X-99Z =99(X-Z) 所以由三个数字x、y、z组成的最大三位数与最小三位数的差一定能被99整除.


0