剧团在某市剧场演出,票价楼上3元5角,楼下2元.共售出1200张,楼下票价总值比楼上多200元,各售出多少?

剧团在某市剧场演出,票价楼上3元5角,楼下2元.共售出1200张,楼下票价总值比楼上多200元,各售出多少?
算式
是我别开枪 1年前 已收到1个回答 举报

我该怎么办呢111 幼苗


我不知道你是几年级学生,不过这些应用题,你们应该认真做的.
问题的关键是建立的第二个关系式,重点抓住最后一句进行理
楼下票价总值比楼上多200元
设楼上售票为x张;设楼下售票y张得如下方程组:
x+y=1200
3.5x+200=2y
解方程式得如下值
x=400
y=800
也可以列方式程解,不过稍繁一些
仍然设楼上售出x张
3.5x=2(1200-x)-200
解得x=400
通过票额从而得出楼下售出数:(3.5*400+200)/2=800,
得出楼上售出:400张,
楼下售出:800张
希望能帮到你


6