质量均为m的两物体A和B静止在光滑水平面上,B在A的前面,相距为L,A受冲量I的同时,B受到恒力F的作用,I和F同向,A

质量均为m的两物体A和B静止在光滑水平面上,B在A的前面,相距为L,A受冲量I的同时,B受到恒力F的作用,I和F同向,AB向前运动,求什么条件下A始终追不上B
ll挑山工 1年前 已收到1个回答 举报

mark1982 幼苗


A做匀速直线运动,B做初速度为零的匀加速直线运动,刚好追上的临界条件是A追上B时,B的速度和A的速度相等.因此可以建立A、B的速度等量关系式与位移关系式,你的问题是确定F的范围还是L的范围呢?
对A I=mV1
对B F=ma
追上时 V2=at V1=V2
S1=V1t S2=(1/2)at2 S1=L+S2
若问的是F则求出F的表达式,L就求出L的表达式,都大于各自的表达式则不可能追上.


1