某商场以每3盒16元的价格进了一批录音带,第2次又以每4盒21元

某商场以每3盒16元的价格进了一批录音带,第2次又以每4盒21元
的价格进了一批录音带,第2批的数量是第1批数量的2倍,如果以每3盒a元的价格全部售出,共可获利20%,求a的值
wilson_cy 1年前 已收到6个回答 举报

捉蟹小子 幼苗


设第一批近了x那么第二批就是2x,总成本就是16x3+42x4,销售额为3ax3=ax,那么根据获利20%可以得到一个等式 整理化简有5ax=32x+63x解方程得a=19


6

dxbhsuj 幼苗


解:设第一次进了3x盒录音带,则第二次进了6x盒录音带.
(3x*16/3)+(6x*21/4)=9xa/3/120%
16x+31.5x=3ax/120%
47.5/5*6x=3ax
a=19


2

zh_iv 幼苗


解 : 设第一批进了X盒,第二批进了是2X盒
等量关系式:成本+盈利=总收入
成本:第一批成本+第二批成本 :16X/3 + 21*2X/4
盈利:成本*20%
总收入:(X+2X)/3 *A
(16X/3+21*2X/4)*(1+20%)=(X+2X)/3*A
(16/3X+21/2X)*1...


1

linxiaodong 幼苗


设以每3盘x元的价格出售,其买入价为16/3+21/4×2,根据
题意得:
[x-16/3+21/4×2]÷(16/3+21/4×2)=20%
x-(16/3+21/4×2)= (16/3+21/4×2) ×20%
x=19


0

-碾冰为土- 幼苗


设第一批进了x盒,则第二次进了2x盒。
第一次成本:16x/3
第二次成本:21*2x/4=42x/4=21x/2
则总成本为16x/3+21x/2=95x/6
总售价为:a(x+2x)/3=ax
可列式:ax=95x/6
a=95/6
答:a的值为:95/6


0

wangmiao8652 幼苗


解答如下:
解:设第一次进了x盒录音带,则第二次进了2x盒录音带.
等量关系为.(总收入-成本)/成本=20%
( (3x/3 *a)-(x/3 * 16+2x/4 *21) ))/(x/3 * 16+2x/4 *21)=0.2
运算中x可以约分约掉
a=56.8
答:a为56.8元.


0