高一集合求a的取值范围这种题,怎么求法,举个例子.

高一集合求a的取值范围这种题,怎么求法,举个例子.
如不等式x的平方+ax+b>0的解集为{x/x<1或x>2},则a,b的值为_____
你们举些例子教我解一下
深海鱼1982 1年前 已收到3个回答 举报

river0516 幼苗


解集为{x/x2},你画出抛物线就知道了.a+b+1=0,2a+b+4=0


7

小草小草小草 幼苗


最好问老师去,或者是我那同学,不要不好意思,网上解释的肯定不如当面说的效果好!


1

奶你家奶娃去 幼苗


x^2+ax+b>0中二次项x^2的系数为“正号”时,其解集是在数轴上方程x^2+ax+b=0的两根之外的两个区间。(当此方程只有一个实根时,解集是此根之外的所有实数;当方程没有实根时,不等式解集是实数集R
以上是规律。
再对照该不等式解集为{x/x<1或x>2},可知1,2是方程x^2+ax+b=0的两个根,得
1+a+b=0且4+2a+b=0
解此二式组成的方程...


1