建筑队有90吨沙子,大李和小张都想承担运输任务.他们的差速差不多.大李说:“我的车每次可以运6吨,运一次130元.如果全

建筑队有90吨沙子,大李和小张都想承担运输任务.他们的差速差不多.大李说:“我的车每次可以运6吨,运一次130元.如果全部给我运,运费打9折.”小张说:“我的车每次可以运4吨,运一次90元.如果全部给我运,运费打8折.”
(1)如果你是建筑队长,让你选择一个人来运,你会选择(),接你的选择总运费至少是多少元?
(2)如果时间紧,由两人来运,多少次可以运完?总运费是多少元?
建涛 1年前 已收到2个回答 举报

小卡多儿 幼苗


1、小张 1656元
2、各9次 1980元


10

coebcbo 花朵


大李90/6x130x90%=1855元
小张90/4x90x80%=1620元
选择小张
总运费:9x(130+90)=1980元


1