矩形abcd,ab=3倍跟3,bc=6,沿ef折叠C在AB边上的P,D落在Q,AD,PQ交于H角BPE=30求BE,QF

矩形abcd,ab=3倍跟3,bc=6,沿ef折叠C在AB边上的P,D落在Q,AD,PQ交于H角BPE=30求BE,QF的长及PEFH的面积
细雨120 1年前 已收到2个回答 举报

转运大使 幼苗


BE=2


10

slowsimple 幼苗


QF是等于1、 1、BE=6-EC,PE=EC;角BPE=30度 所以6-EC=(EC/2) 得 EC=4 则BE=2 因为角BPE=30度 角PEB=60度,角PEF=FEC 过F做FG垂直于EC交EC于G 则 角FEC=(180度-60)/2=60度 又FG=3倍根号3 则 EG=3 所以FQ=DF=GC=4-3=1 (2)、 ∵折叠 ∴S梯形FEC...


0