抛物线y等于ax平方加bx加c过点(-3,2) (-1,-1)(1,3)

艳回来 1年前 已收到1个回答 举报

皖江钓翁 春芽


过三点,得出,9a-3b+c=2; a-b+c=-1; a+b+c=3;求解 得 a=7/8 ,b=2,c=1/8


3