一套课桌椅的价格是120元,其中椅子的价格是课桌的[5/7].椅子的价格是多少元?

gywang_y1016 1年前 已收到5个回答 举报

孤尘夜雨 幼苗


解题思路:椅子的价格是课桌的[5/7],那么椅子的价格就是总价的[5/12],把一套桌椅的总价看成单位“1”,用总价乘[5/12]就是椅子的价格.

120×[5/5+7],
=120×[5/12],
=50(元);
答:椅子的价格是50元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 先根据桌椅之间的价格关系找出椅子是总价的几分之几,再根据已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法求解.


10

王子与青蛙 幼苗


设课桌的价格是一份,椅子就是5/7份。
120÷(1+5/7)×5/7
=120÷12/7×5/7
=50(元)
答:椅子的价格是50元。为什么啊?可以说明一些理由吗?已经说得比较明白了。你要读懂题,椅子+桌子=120元,椅子是桌子的5/7.
如果还是不理解,建议用方程。哦,好吧,谢谢...


3

shijianbo 幼苗


课桌的价格*七分之五=椅子的价格
所以得出椅子为168


2

如苏如楚 幼苗


120乘以七分之五=七分之六百


1

wangweishan 幼苗


设椅子价格为X 所以课桌价格为五分之七X
所以 X加五分之七X等于120 解得 x为24元


1