已知3ay+4b3x-1与-3a2x-2b1-2y是同类项,则x=_____,y=______.

21斯基 1年前 已收到3个回答 举报

真性男人 幼苗


是同类项则a和b的次数分别相等
所以y+4=2x-2
3x-1=1-2y

2x-y=6 (1)
3x+2y=2 (2)
(1)×2+(2)
7x=14
x=2
y=2x-6=-2


5

呼伦贝尔老狼 幼苗


取a b系数相等!12x=-2 x=-1/6 y=2x y=-13


1

pxab 幼苗


因为3ay+4b3x-1与-3a2x-2b1-2y是同类项
所以ay=2xa所以2x=y
4b3x=-2b1
-6x=1
x=-六分之一
所以y=-三分之一


1